На День медицинского работника - в Беларусь!

У членов профсоюза профорганизаций ФКУЗ "МСЧ МВД России по г. Москве" сложилась уже добрая традиция - ежегодно отправляться на интересную экскурсию. Были и Поленово, и Бородино, Псков и Калининград. В этом году выбор пал на знакомство с древними городами Беларуси. Организатором экскурсии, ее движущей силой выступил профсоюзный актив поликлиники № 1 во главе с председателем Татьяной Юрьевной Таратуниной. Их члены профсоюза и составили основной костяк группы. К ним присоединились члены профорганизаций ВВК, Стоматологической поликлиники, Клинического Госпиталя, ЦВМиР "Березовая роща".
     Группа в количестве 41 человека оказалась дружной, позитивной, любящей путешествия. Поэтому поездка сложилась удачно, оставив чудесные впечатления, много положительных эмоций, замечательные фотографии и добрую память.
      Полоцк - город-патриарх восточных славян, его территория объявлена историко-культурным заповедником. Здесь путешественники прикоснулись к самым сокровенным тайнам города, являющего колыбелью государственности и духовности Беларуси.
Пешая прогулка по главному проспекту города – проспекту Франциска Скорины, философа и просветителя, приятно удивила большим количеством необычных памятников, порадовала обилием зеленых насаждений и красивых цветов. Затем зашли в Полоцкий иезуитский коллегиум XVIII века, где побеседовали с  «Механической головой», получив ответы на все свои вопросы. Познакомились и с уникальными экспонатами Музея белорусского книгопечатания. Это единственный в стране музей такого типа, который представляет памятники письменности от рукописных свитков до современной книги.
Посещением Спасо-Евфросиньевского действующего женского монастыря, на территории которого находится  вершина полоцкой архитектурной школы Спасо-Преображенская церковь, построенная в XII в. по заказу Евфросиньи Полоцкой завершилось знакомство с достопримечательностями Полоцка.
    Витебск встретил жаркой погодой, ярким солнцем.  Экскурсантов поразило великолепие архитектуры города с более чем тысячелетней историей, сочетающего в себе черты запада и востока, прекрасно сохранившаяся и восстановленная застройка исторической части города XVIII-XIX веков: Ратуша - символ вольного города, Воскресенская церковь - один из красивейших памятников барокко, величественный Успенский собор, пешеходная улица Суворова, вдоль которой расположены сувенирные лавки, картинные галереи, кафе, трактиры, кофейни. Благовещенская церковь - памятник древнего зодчества XII в. В Доме-музее Марка Шагала узнали много нового и интересного из его биографии, увидели семейные фотографии, походили по брусчатке, хранящей память о шагах великого художника. Затем была прогулка на теплоходе по реке Западная Двина и открывшиеся с воды, под другим ракурсом, красоты города.
     После обеда группа отправилась в  Музей-усадьбу русского художника И.Репина «Здравнёво», где состоялось знакомство с музейным комплексом, садово-парковой частью усадьбы. Тенистые аллеи, заложенные еще И.Е.Репиным, очаровали своей красотой, успокоили прохладой в жаркий день, а у тополя серебристого, посаженного великим художником почти 130 лет назад, каждый мог загадать желание. Самые отважные путешественники сумели оценить прекрасный спуск к воде, ее зеркальную гладь и чистоту.
   Время пролетело незаметно, пора было возвращаться в Москву. Но хорошим настроением группа делится со всеми, смотрите фотографии, присоединяйтесь к нашим поездкам!