Дети пишут солдатам на фронт

Для членов профсоюза
«Возвращайся живым и здоровым!»

Сегодня такое время, когда нельзя оставаться в стороне от происходящего. Для участников специальной военной операции очень важна поддержка их родных, друзей и соотечественников. Члены нашей профсоюзной организации начали сбор помощи участникам СВО. И первое, что принесли председатели, были письма и рисунки детей солдатам на фронт. На конвертах и листах – символика спецоперации, патриотические рисунки, некоторые из них свернуты маленькими фронтовыми треугольниками, такими же, как отправляли когда-то бойцам в Великую Отечественную войну. В посланиях – сердечное тепло, заветные мысли ребёнка, добрые пожелания военным.
Первая партия груза была доставлена бойцам 29 декабря 2022 года, накануне нового года. Ребятишки поздравляли бойцов с наступающим новым годом и писали свои пожелания. Неважно, знает ли солдат мальчишек и девчонок, которые ему пишут. Военная операция, в которой принимают участие бойцы, – дело очень тяжелое, они каждую минуту рискуют своей жизнью. И как же приятно в такой обстановке получить добрую весточку из мирной жизни! Теплые и добрые слова писем, написанных детьми, очень много значат для бойцов. Они согревают им душу, поддерживают в трудные минуты, говорят о том, что о них помнят и ждут возвращения – живым и с победой. Когда тебе пишет ребенок, такие письма читаются с особым чувством. Солдаты уверяют, что каждое письмо обязательно доходит до адресата, письма читают и перечитывают, делятся ими друг с другом, берегут их. От таких писем веет добротой, любовью и мирной жизнью. Той самой жизнью, которую бойцы сейчас защищают. И ребята это понимают даже лучше взрослых: «Спасибо вам, дорогие бойцы, что защищаете нашу страну!», «Очень прошу не сдаваться, всегда идти только вперед!», «Мы справимся, мы вместе!», «Возвращайтесь живыми и здоровыми с Победой!».
Самое главное, что написание таких писем приносит и детям немало пользы. Ребята начинают понимать, что такое Родина, за что и против кого она борется. Все это и есть то, что называется патриотическим воспитанием, а знания, приобретенные таким способом, самые прочные, они помнятся всю жизнь. Ребенок, который от своего имени пишет письмо бойцу, становится добрее, у него формируется чувство сострадания. В результате он вырастает отзывчивым, добрым, умеющим сопереживать, готовым помочь и поддержать другого человека в трудную минуту делом и добрым словом. Трудных минут на фронте у солдат с лихвой хватает, но детские послания дают мощную поддержку. Иногда бойцам удается в минуты затишья ответить ребенку, написавшему письмо. Внуки члена профсоюза профорганизации Поликлиники № 1 Валентины Тихоновой Дима и Кира вместе с письмом отправили бойцам свой новогодний сладкий подарок, полученный от профсоюза. И получили ответ вместе с фотографией. Думается, такое останется в памяти у ребят на всю жизнь.
Весточки от детей продолжают приходить на фронт, и каждая из них находит отклик в сердце солдата.